Дети из села Восточное узнали об особенностях цифрового производства

Дети из села Восточное узнали об особенностях цифрового производства

Школы Хабаровского края в очередной раз присоединились ко Всероссийскому образовательному проекту «Урок Цифры». Он проходит во всех субъектах страны с 12 по 30 апреля. Тематические занятия пройдут в 260 школах региона, а их участниками станут 35 тысяч учеников. В том числе урок состоялся в школе села Восточное, его гостями стали и.о. министра информационных технологий и связи края Алексей Гусев.

Урок был посвящен цифровому производству. Спикерами стали представители компании «1С» Борис Нуралиев и Алексей Кислов. В формате видео-лекции они рассказали школьникам, как устроено современное предприятие и ERP-системы, помогающие управлять производством, трудовыми ресурсами, финансами и активами. А также как автоматизация меняет производство, а цифровизация заботится об окружающей среде.

Также и.о. министра информационных технологий и связи края Алексей Гусев рассказал школьникам, что сейчас производство стоит на новом этапе развития - будущее за промышленным интернетом вещей (IIoT) и искусственным интеллектом. Эти технологии уже активно начинают использоваться на современных предприятиях.

- Национальной программой «Цифровая экономика» поставлены задачи по ускоренному внедрению цифровых технологий в экономике и социальной сфере. Для этого нужны квалифицированные кадры. «Урок цифры» - это всероссийская акция, которая дает возможность детям узнать много нового о цифровом мире и сориентировать их на получение ИТ-профессий, - отметил и.о. министра информационных технологий и связи края Алексей Гусев.

Полученные знания школьники закрепили на специальном онлайн-тренажере. На примере космической кондитерской фабрики они попробовали свои силы автоматизации процессов, в настройке маршрутов складских роботов, настройке работы конвейера по производству пончиков, создали новые вкусы десертов и открыли собственные кафе.

Учебные материалы каждого урока разработаны ведущими российскими ИТ-компаниями при поддержке Минпросвещения РФ. Всероссийская образовательная акция в крае проводится при поддержке регионального правительства. Более подробная информация о проекте опубликована на официальном сайте урокцифры.рф. Также там публикуются видеоролики с объяснениями, интерактивные тренажеры для закрепления знаний, методические указания для учителей. Материалы будут полезны как для самостоятельного изучения, так и для проведения тематических уроков в образовательных учреждениях.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края

Яндекс.Метрика