Решение Совета депутатов от 11.06.2021 № 46-131

Хабаровского муниципального района Хабаровского края

11.06.2021 № 46-131

с. Восточное

О внесении изменений в Устав Восточного сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края

Зарегистрировано в Главном управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области 02.08.2021 № RU275173032021004

В связи с принятием Федерального закона от 08.12.2020 № 411-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации уставов муниципальных образований» и статью 44 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Совет депутатов Восточного сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края,

РЕШИЛ:

1. Внести в Устав Восточного сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края следующие изменения:

Части 5, 6 статьи 60 изложить в новой редакции:

«5. Устав сельского поселения, решение о внесении в него изменений и (или) дополнений подлежат государственной регистрации в территориальном органе уполномоченного федерального органа исполнительной власти в сфере регистрации уставов муниципальных образований в порядке, установленном федеральным законом.

6. Устав сельского поселения, муниципальный правовой акт о внесении изменений и дополнений в устав сельского поселения подлежат официальному опубликованию (обнародованию) после их государственной регистрации и вступают в силу после их официального опубликования (обнародования). Глава сельского поселения обязан опубликовать (обнародовать) зарегистрированные устав сельского поселения, решение о внесении изменений и дополнений в Устав сельского поселения в течение семи дней со дня поступления из территориального органа уполномоченного федерального органа исполнительной власти в сфере регистрации уставов муниципальных образований уведомления о включении сведений об уставе муниципального образования, решении о внесении изменений в устав сельского поселения в государственный реестр уставов муниципальных образований субъекта Российской Федерации, предусмотренного частью 6 статьи 4 Федерального закона от 21 июля 2005 года № 97-ФЗ «О государственной регистрации уставов муниципальных образований».
(вступает в силу с 07.06.2021 г.)».

2. Обеспечить направление настоящего решения в 15-дневный срок со дня его принятия в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области для государственной регистрации.

3. Направить сведения о дате и об источнике официального опубликования (обнародования) настоящего решения в течение 10 дней после его официального опубликования (обнародования) в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области.

4. Настоящее решение вступает в силу после его государственной регистрации в Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области и официального опубликования.

5.  Настоящее решение подлежит официальному опубликованию (обнародованию) после его государственной регистрации.

6. Опубликовать настоящее решение в Информационном бюллетене Восточного сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края.

Председатель Совета депутатов                                                        Т.А. Антоненко

Глава сельского поселения                                                                     П.И. Маковецкий

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

07.06.2021 вступает в силу Федеральный закон от 08.12.2020 № 411-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации уставов муниципальных образований» и статью 44 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», которым изменяется порядок государственной регистрации уставов муниципальных образований.

Вышеуказанным федеральным законом вносятся изменения в Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», на основании изложенного, Устав поселения необходимо привести в соответствие с федеральным законодательством.

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ТАБЛИЦА

к проекту решения Совета депутатов «О проекте изменений, вносимых в Устав»

статья Устава

Старая редакция

Новая редакция

части 5, 6 статьи 60

5. Устав сельского поселения, решение о внесении в него изменений и (или) дополнений подлежат государственной регистрации в органах юстиции в порядке, установленном федеральным законом.

6. Устав сельского поселения, решение о внесении в него изменений и (или) дополнений подлежат официальному опубликованию (обнародованию) в течение 30 дней после их государственной регистрации.