О мерах ответственности за непринятие мер по уничтожению наркосодержащих растений

Уважаемые жители Хабаровского муниципального района!

Ежегодно в период с июня по октябрь во всех субъектах Российской Федерации, в том числе и в Хабаровском крае, проводится оперативно-профилактическая операция «Мак».

Цель проведения операции «Мак»: выявление, предупреждение и уничтожение незаконных посевов и очагов дикорастущих наркосодержащих растений, перекрытие каналов поставки в Хабаровский край наркотических средств растительного происхождения.

Напоминаем всем землевладельцам и землепользователям, что согласно статье 18 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» на территории Российской Федерации запрещается культивирование наркосодержащих растений кроме как в учебных, научных и промышленных целях (эти виды деятельности лицензируются).

Перечень наркосодержащих растений утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.11.2010 № 934.

Незаконное культивирование наркосодержащих растений повлечет за собой - в зависимости от их количества – административную ответственность (ст. 10.5.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях) либо уголовную ответственность (ст. 231 Уголовного кодекса РФ). Так, культивирование до 20 растений конопли и до 10 растений мака (независимо от фазы развития растения) влечет административную ответственность (на граждан штраф в размере от 1,5 тысяч рублей до 4 тысяч рублей либо административный арест до 15 суток, на юридических лиц штраф в размере от 100 тысяч рублей до 300 тысяч рублей), свыше этого количества – уголовную ответственность (штраф в размере до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период 2-х лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо ограничением свободы на срок до 2-х лет, либо лишением свободы на тот же срок).

Незаконное культивирование в крупном и особо крупном размере  растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой  наказывается штрафом в размере до 300 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо лишением свободы на срок от 2 до 8 лет.

Согласно статье 29 Федерального закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» юридические и физические лица, являющиеся собственниками или пользователями земельных участков, на которых незаконно произрастают либо культивируются наркосодержащие растения, обязаны их уничтожить.

Непринятие мер по уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений землевладельцем или землепользователем влечет наложение административного штрафа (ст. 10.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях) на граждан (от 1,5 до 2 тысяч рублей), юридических (от 30 тысяч до 40 тысяч рублей) либо должностных лиц (от 3 тысяч до 4 тысяч рублей), а также принудительное уничтожение растений с возмещением понесенных расходов указанными физическими или юридическими лицами.

Обо всех случаях незаконного культивирования мака и конопли можно сообщить, в т.ч. анонимно, по телефону доверия

УМВД России по Хабаровскому краю 387-387,

либо по телефону дежурной части

ОМВД России по Хабаровскому району 23-52-13.