Продлен срок действия моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов в отношении отдельных должников

С 7 сентября 2020 года вступает в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 01.10.2020 № 1587 «О продлении срока действия моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов в отношении отдельных должников».

Указанным постановлением Правительства Российской Федерации продлен срок действия моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей, которые осуществляют виды деятельности, включенные в Общероссийский классификатор видов экономической деятельности и указанные в перечне отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 434.

Так, в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции вошли следующие отрасли:

транспортная деятельность (грузовые и пассажирские перевозки);

деятельность в сфере культуры, организации досуга и развлечений;

физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт;

деятельность организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма;

гостиничный бизнес;

общественное питание;

деятельность организаций дополнительного образования, негосударственных образовательных учреждений;

деятельность по организации конференций и выставок;

деятельность по предоставлению бытовых услуг населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты);

деятельность в области здравоохранения;

розничная торговля непродовольственными товарами;

средства массовой информации и производство печатной продукции.

Мораторий действует с 7 октября 2020 г. в течение 3 месяцев.