За вывоз через таможенную границу ЕАЭС стратегически важных товаров общество привлечено к административной ответственности

За вывоз через таможенную границу ЕАЭС стратегически важных товаров без разрешения СИТЕС общество привлечено к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 1 100 000 рублей.

По итогам проведенной проверки в действиях юридического лица установлены факты предоставления в таможенный орган при декларировании товаров недействительных документов – разрешений СИТЕС (разрешение на вывоз ценных пород древесины), повлекшие несоблюдения установленных запретов и ограничений, что послужило основанием для вынесения прокурором 22 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 3 ст. 16.2 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения указанных постановлений Хабаровской таможней вынесено 15 постановлений о привлечении юридического лица к административной ответственности по ч. 3 ст. 16.2 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа на общую сумму 750 000 руб.

По 7 постановлениям мировым судьей судебного района «Центрального района г. Хабаровска» судебного участка № 26 Общество привлечено к административной ответственности с назначением административного наказания в виде штрафа на сумму 350 000 руб. и конфискацией товара.

Не согласившись с вынесенными постановлениями Организацией поданы жалобы, по результатам рассмотрения которых Арбитражным судом Хабаровского края, Центральным судом г. Хабаровска и Шестым арбитражным апелляционным судом Хабаровского края постановления оставлены без изменений, жалобы без удовлетворения.

Исполнение постановлений суда находится на контроле в Хабаровской транспортной прокуратуре.